На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Загадки истории.

2 905 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    это ты  подонок и падал ь антисоветская.Пришел на все гот...
  • Дмитрий
    Я дико интересуюсь. Прошло 5 лет. Тебя все же вылечили или ещё страдаешь?Раскрыт истинный ...

Пришел на все готовенькое: почему Ленин сам не участвовал в революции 1917 года?

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) – фигура настолько значимая в Российской истории, что сложно выразить словами. Кто-то бесконечно благодарен «вождю» за то, что он сделал. Кто-то считает его дьяволом во плоти, погубившим страну.

Оставив этот мир в 20-х годах прошлого века, Ильич до сих пор является личностью, которая вызывает массу споров. Тело его по сей день находится в мавзолее в самом центре Москвы. Это, конечно, отдельная тема. Но, получается, Ленин, до сих пор становится причиной неспокойствия в обществе: оставить или захоронить?

В последнее время все чаще слышу мнение о том, что Ленин, дескать, пришел на все готовенькое. Когда в Петрограде уже гибли люди, Владимир Ильич жил себе спокойно в Европе, а потом якобы приехал и сказал своё знаменитое: «Есть такая партия». Не сразу. Почти год спустя…

На самом деле, спрашивать, почему Ленин сам не участвовал в революции 1917 года – это все равно, что интересоваться: а почему Сталин с винтовкой или ППШ не штурмовал Берлин? У Владимира Ильича были другие функции.

Ленин не пришел на все готовенькое, он изначально был идейным лидером революции. Владимир Ильич постоянно писал: статьи, тезисы, высказывал идеи, занимался координаторской деятельностью. Недаром царские правоохранительные органы возбудили на него дело за «подстрекательство». Кстати, еще одна причина, почему Ульянов не сражался, а был в подполье.

Кажется, что Ильич прибыл в Россию поздно, когда уже начались активные революционные процессы. Но раньше он прибыть и не мог. Во-первых, готовился – он знал, что будет делать на родине.

Во-вторых, ждал разрешения от властей страны пребывания. В общем, как смог, так и приехал – это, если очень сильно упрощать.

Если же спрашивать о другом: почему Ленин не отстаивал новый строй с оружием в руках – то тут можно провести аналогию с тем, как устроено индийское общество.

Хоть это и выглядит забавным: сравнивать политика, добивавшегося отмены деления на классы с представителями государства, где деление на касты играет принципиальную роль.

И, тем не менее: Владимир Ильич был мозгом большевиков. Он координировал все действия, хотя были моменты, когда к Ульянову не хотели прислушиваться.

Ленин, на мой взгляд, стал настоящим лидером, когда заявил о готовности большевиков взять власть в стране. Его оружием были мозг и своевременное слово – написанное на бумаге или произнесенное вслух.

Поэтому неправильно говорить, что Ленин не участвовал в революции 1917 года. Он всегда был в центре событий. И для этого не нужно было стрелять или лезть под пули.

К примеру, матрос Железняк – другое дело. Он ничем, кроме физической силы и отваги не обладал. Да и тот, к слову, смог произнести фразу, которая стала знаменитой. Речь про: «Караул устал». Эти слова, правда, были произнесены уже 1918 г.

Загадки истории

Картина дня

наверх